Downloads

2018
ASVOETrophy Auswertung(pdf ca. 0.21MB)
2018Grand-Prix-of-Poland-Compak-Sporting1(pdf ca. 0.05MB)
2018BSpO(pdf ca. 0.79MB)
20180616LM BLJV(pdf ca. 0.58MB)
20180208Antrag auf Schuetzenausweis des BLSV(pdf ca. 0.44MB)
20180207JAHRESPLANER BLSV Uebersicht (pdf ca. 0.57MB)
20180207JAHRESPLANER BLSV (pdf ca. 0.32MB)
2017
20170205BLSV Antragsformular ASF Karte(pdf ca. 0.32MB)
2014
20140401Urkunde ueber das Recht zum Fuehrung des BGLD Landeswappens 02(jpg ca. 0.13MB)
20140401Urkunde ueber das Recht zum Fuehrung des BGLD Landeswappens 01(jpg ca. 0.11MB)




Nennlisten





News

2018-10-30 09:33:46

ASVÖ Burgenland TROPHY "TRAP - OT"

Mattersburg am 20. Oktober 2018

1. Platz:   Daniel      KRAFKA
2. Platz:   Philipp     MALESCHICH
3. Platz:   Wolfgang  PRISTAUTZ

2018-09-10 21:45:11

LANDESMEISTERSCHAFT „American Trap - ATR“

Neusiedl/ See am 09. September 2018

Allgemeine:
                  1. Platz:  Martin      WOLF
                  2. Platz:  Michael    KLAWATSCH 
                  3. Platz:  Thomas    LUNZER

Senioren:
                  1. Platz:  Franz     BLÜMEL  
                  2. Platz:  Herbert  TSCHIRK 
                  3. Platz:  Erich      KREMSNER

Damen:
                  1. Platz:  Yolande  LAZZARO
                  2. Platz:  Petra      SZAKACS-WIDLER
                  3. Platz:  Birgit      WOLF

2018-09-10 21:41:59

FITASC GP CPS POLEN

Bydgowizc am 08.+09. September 2018

Senioren:    2. Platz:   Wolfgang POLLIGGER sen.

ERGEBNISLISTE
2018-09-10 21:23:08

ÖSTERREICHISCHE STAATSMEISTERSCHAFT „PARCOURS - SPORTING“

Wiener Neustadt am 08.+09. September 2018


JUNIOREN:       1. Platz:  Florian     BECK

SCHÜLER :        2. Platz:  Matthias   RÖHRLING

DAMEN    :        2. Platz: Christina   GRAS

2018-09-10 21:11:50

LANDESMEISTERSCHAFT „Große Kugel AGK“

Neusiedl/See am 08. September 2018

Allgemeine Klasse:
                             1. Platz:   Wolfgang     WEINSEISS
                             2. Platz:   Peter           SCHÖN
                             3. Platz:   Hans-Peter   RITSCHEL

Senioren Klasse:
                             1. Platz:   Erich     GÖSCHL 
                             2. Platz:   Fritz      PISZECKER
                             3. Platz:   Franz     FILZ
2018-08-22 13:40:34

Österreichische Meisterschaft „Trap - AAT

Hollabrunn am 18. und 19. August 2018

Junioren:   1. Platz    Florian   BECK

Damen:      2. Platz.   Sylvia    ZOTTER

EGEBNISLISTE        
2018-08-13 08:11:30

LANDESMEISTERSCHAFT  -  SKEET "ASK"

Steinbrunn am 12. August 2018


Allgemeine Klasse
:
  1. Platz  Kurt     FLASCH
                                2. Platz  Erich    EGGENHOFER
                                3. Platz  Peter    LEEB

ERGEBNISLISTE
2018-08-06 17:34:02

FITASC GP Compak Sporting in SLOWENIEN

Maribor von 04. - 05. August 2018

Junioren :    3. Platz   Kai       GRAF

Man - OPEN:
2. Platz   Jürgen  WAGNER


ERGEBNISLISTE
2018-07-29 19:57:32

LANDESMEISTERSCHAFT "TRAP - AAT"

Steinbrunn am 29. Juli 2018

Allgemeine Klasse:
                             1. Platz:   Andreas     ZOTTER
                             2. Platz:   Johann      HAIDER
                             3. Platz:   Florian      BECK
Senioren Klasse:
                             1. Platz:   Josef         SCHWARZ
                             2. Platz:   Herbert     TSCHIRK
                             3. Platz:   Klaus         MEZGOLITS
Senioren 2:
                             1. Platz:   Josef         PEISCHL
                             2. Platz:   Wolfgang   POLLIGGER Sen.
                             3. Platz:   Franz        KÖRRER

2018-07-23 06:24:14

Österreichische Meisterschaft "Trap - AT":

Litschau 14. u. 15. Juli 2018

Allgemeine Klasse: 
                               1. Platz:   Alfred David   KRAXNER
                               2. Platz:   Andreas          ZOTTER          
Damen Klasse:
                               2. Platz:   Sylvia              ZOTTER
                               3. Platz:   Yolande          LAZZARO
Senioren 2:
                               1. Platz:   Manfred          HECHTL

2018-07-09 08:43:50

LANDESMEISTERSCHAFT "TRAP - AT"

Steinbrunn am 08. Juli 2018

Allgemeine Klasse:
                            1. Platz:   GLASER       Rainer
                            2. Platz:   KRAXNER    Alfred
                            3. Platz:   ZUCKER      Günther-Marcus

Senioren Klasse:
                            1. Platz:   BLÜMEL      Franz
                            2. Platz:   LUNZER      Johann
                            3. Platz:   KREMSNER  Erich

2018-07-01 12:54:21

LANDESMEISTERSCHAFT  „TRAP - AUT“

Neusiedl am See 30.Juni 2018

Allgemeine Klasse:
                             1. Platz:   Hans-Peter RITSCHEL
                             2. Platz:   Johann       HAIDER
                             3. Platz:   Lukas         HEINZL
Senioren Klasse:
                             1. Platz:   Josef          SCHWARZ
                             2. Platz:   Josef          PÖLLMANN
                             3. Platz:   Klaus          MEZGOLITS
Senioren 2 :           
                             1. Platz:   Franz          KÖRRER
                             2. Platz:   Erich          KREMSNER
                             3. Platz:   Peter          SCHÖN

2018-06-18 22:00:47

LANDESMEISTERSCHAFT  "TRAP - OT"

Mattersburg am 17. Juni 2018

Allgemeine Klasse:
                             1. Platz   Michael   KLAWATSCH
                             2. Platz   Philipp    MALESCHICH
                             3. Platz   Rainer    GLASER
Senioren Klasse:
                             1. Platz   Valduga   SILVANO
                             2. Platz   Franz      BLÜMEL
                             3. Platz   Johann    LUNZER
Damen Klasse:
                             1. Platz   Lieselotte KUGLER
                             2. Platz   Petra        SZAKACS-WIDLER
                             3. Platz   Yolande    LAZZARO

2018-06-17 08:19:25

LANDESMEISTERSCHAFT  des "BLJV Kombination"

Mattersburg am 16. Juni 18

Einzelwertung:        
                       1. Platz:   Jürgen   WAGNER
                       2. Platz:   Stefan   LEBITSCH
                       3. Platz:   Erich     GÖSCHL 
                              
Mannschaftswertung:
                       1. Platz:   Bezirk  NEUSIEDL am See
                       2. Platz:   Bezirk  OBERWART
                       3. Platz:   Bezirk  JENNERSDORF

ERGEBNISLISTE  Einzel und Mannschaft
2018-06-03 22:41:40

Österreichische Meisterschaft AOT:

Tattendorf am 02.-03-. Juni 18:

Allgemeine Klasse:       1. Platz    Andreas ZOTTER
Damen:                        1. Platz    Sylvia ZOTTER   neuer österr. Rekord mit 138 Treffern!!
Senioren Klasse:           2. Platz    Josef SCHWARZ

2018-06-03 18:58:33

LANDESMEISTERSCHAFT  Sporting - Parcours "PC"

Schattendorf am 03.Juni.2018

Allgemeine Klasse:    
                                  1. Platz   Michael  TRAUPMANN
                                  2. Platz   Martin     HUDITSCH
                                  3. Platz   Roland    ZEISZER

Senioren Klasse:      
                                  1. Platz   Walter   GRAS
                                  2. Platz   Werner    BLOHMANN
                                  3. Platz   Anton      NEMETH

2018-05-27 16:02:48

LANDESMEISTERSCHAFT „Compak Sporting CPS“

Pinkafeld am 27. Mai 2018

Allgemeine Klasse:  
                                1. Platz     Michael TRAUPMANN
                                2. Platz     Jürgen    WAGNER
                                3. Platz     Regine    SCHEICHENOST

Senioren Klasse:     
                                1. Platz  Walter GRAS
                                2. Platz   Anton   NEMETH
                                3. Platz   Erich    GÖSCHL

Senioren 2:             
                                1. Platz  Wolfgang WEINSEISS
                                2. Platz   Wolfgang  POLLIGGER sen.
                                3. Platz   Werner     NAGY

Junioren:                
                                1. Platz  Florian   BECK
                                2. Platz   Kai         GRAF
                                3. Platz   Matthais RÖHRLING

2018-05-21 21:15:51

LANDESMEISTERSCHAFT "Trap - AOT"

Mattersburg am 20.Mai.18

Allgemeine Klasse:   1. Platz   Andreas ZOTTER  100/100
                                 2. Platz   Makhlouf WALID
                                 3. Platz  Johann HAIDER

Senioren Klasse:  
     1. Platz   Josef SCHWARZ
                                 2. Platz   Gerhard SCHAUER
                                 3. Platz   Herbert TSCHIRK

2018-05-12 17:28:37

LANDESMEISTERSCHAFT "Kombination - CGS"

Neusiedl am 12. Mai. 2018

ALLGEMEINE KLASSE: 
                                   1. Platz    Jürgen WAGNER
                                   2. Platz    Wald  MAKHLOUF
                                   3. Platz    Hans-Peter  RITSCHEL

SENIOREN KLASSE:     
                                   1. Platz    Erich   GÖSCHL
                                   2. Platz    Wolfgang   POLLIGER Sen.
                                   3. Platz    Josef   PRATSCHER

2018-05-07 22:06:02

ÖSTM UT Leobersdorf 5.+6. Mai


Bei der österr. Staatsmeisterschaft konnten von den burgenländischen Schützen top Platzierungen in fast allen Klassen erreicht werden:

Allgemeine Klasse :     3. Platz Alfred KRAXNER
Damen:                      1. Platz Inge WAGNER
Senioren 2:                 3. Platz Valduga SILVANO

Mannschaft: 3. Platz: Günther-Marcus ZUCKER, Alfred KRAXNER, Martin WOLF

2018-05-05 15:23:26

ASVÖ Burgenland TROPHY "Compak Sporting"


Erster Trainingswettkampf Mattersburg 10.März18:

Zweiter Trainingswettkampf in Neusiedl am See 24. März 2018:


Dritter Trainingswettkampf in Eltendorf 21. April 2018:

ERGEBNISLISTE

Vierter Trainingswettkampf in Steinbrunn 05. Mai 2018:


                 GESAMTERGEBNIS DER ASVÖ TROPHY 2018:

                  SIEGER   1. Platz     Michael TRAUPMANN
                               2. Platz     Jürgen WAGNER
                               3. Platz     Florian BECK

                             TROPHY AUSWERTUNG
2018-05-01 07:57:50

LANDESMEISTERSCHAFT  "TRAP - UT"

Neusiedl am 29.Mai.2018

ALLGEMEINE KLASSE: 1. Platz   ZOTTER Andreas
                                  2. Platz   WOLF Martin
                                  3. Platz   KUMMER Dieter

SENIOREN KLASSE:     1. Platz   VALDUGA Silvano
                                  2. Platz   KREMSNER Erich
                                  3. Platz   BLÜMEL Franz

DAMEN KLASSE:          1. Platz   KUGLER Lieselotte
                                  2. Platz   SZAKACS-WIDLER Petra
                                  3. Platz   ZOTTER Sylvia

2018-04-15 20:20:31

ÖSTM CPS Wr. Neustadt


15 Burgenländer nahmen an der Staatsmeisterschaft Compak Sporting in Wiener Neustadt 2018 teil. Bei wunderschönen Wetterbedingungen und fairen Layouts konnten gute Ergebnisse erzielt werden. Die besten Ergebnisse in den Klassen:

Allgemeine:     Roland      ZEISZER      6. Platz
Damenklasse:   Christina  GRAS.         3. Platz
Senioren :        Walter      GRAS          4. Platz
Senioren 2:       Manfred   HECHTL      5. Platz
Junioren:          Kai           GRAF          6. Platz

2018-02-08 11:22:12

WETTKAMPFJAHR 2018


Werte Sportschützen, Jäger und Schießsportinteressierte,

der Wettkampfkalender für das heurige Jahr wurde mit den veranstaltenden burgenländischen Vereinen erstellt und abgestimmt. Neben den 12 Landesmeisterschaften in den jeweiligen Disziplinen, werden heuer erstmalig 2 "Burgenland Trophy´s" gemeinsam mit dem Dachverband ASVÖ ausgetragen.

WETTKAMPFKALENDER BLSV ÜBERSICHT 2018

JAHRESPLANER BLSV

Die erste Trophy beginnt im März und wird auf 5 verschiedenen burgenländischen Ständen in der Disziplin Compak Sporting CPS ausgetragen. Das Finale wird die Landesmeisterschaft in Pinkafeld sein.  Die Termine sind bereits im angehängten Jahresplan ersichtlich.
Die 2. TRophy soll in den 15 Meter Trap Disziplinen in der 2. Jahreshälfte auf 3 verschiedenen Schießstätten im Burgenland ausgetragen werden. Entsprechende Termine werden folgen.

Das Anmeldesystem aus den letzten Jahren hatte sich sehr bewert. Ab 2018 sind die Anmeldungen ausschließlich nur mehr online zu tätigen. Zusätzlich ist ab heuer auch das Nenngeld bis zum jeweiligen  Nennschluß zu überweisen. Nähere Angaben werden auf den jeweiligen Ausschreibungen ersichtlich sein.


Ich wünsche allen Schützenfreunden viel Glück, Erfolg und Ausdauer um entsprechende Leistungen an den Wettkämpfen umsetzen zu können und ein erfolgreiches Jahr 2018!

Schützenheil Jürgen Wagner