Downloads

2019
20190929LM Jagdl.Kombi Ergebnisse(pdf ca. 0.49MB)
20190728LM CPS Ergebnisse(pdf ca. 0.69MB)
20190721LM ASK Ergebnisse(pdf ca. 0.64MB)
20190707LM AT Ergebnisse(pdf ca. 0.71MB)
20190427Trophy Eltendorf Ergebnisse(pdf ca. 0.67MB)
20190125JAHRESPLANER FERTIG(pdf ca. 0.55MB)
201090414ASVOE Trophy CPS 2019 Auswertung Tauben(pdf ca. 0.44MB)
2018
20180208Antrag auf Schuetzenausweis des BLSV(pdf ca. 0.44MB)




Nennlisten







News

2019-07-28 09:58:52

LANDESMEISTERSCHAFT Compak Sporting

Pinkafeld am 28. Juli 2019

Allgemeine Klasse:
1. Platz:    Michael     TRAUPMANN
2. Platz:   Roland       ZEISZER
3. Platz:   Jürgen       WAGNER

Senioren Klasse:
1. Platz:   Peter       TRAUPMANN
2.Platz:    Anton      NEMETH
3. Platz:   Franz      TOTH

Senioren 2:
1. Platz:   Walter       GRAS
2. Platz:   Wolfgang   WEINSEISS
3. Platz:   Werner      NAGY

Junioren:
1. Platz:   Florian      BECK
2. Platz:   Kai            GRAF
3. Platz:   Matthias    RÖHRLING


2019-07-22 22:42:12

Landesmeisterschaft SKEET - "ASK"

Steinbrunn am 21. Juli 2019

Allgemeine Klasse:
1. Platz:   Rene     ELLER
2. Platz:   Florian  BECK
3. Platz:   Roland  ZEISZER

Senioren:
1. Platz:   Erich    EGGENHOFER
2. Platz:   Kurt     FLASCH
3. Platz:   Walter GRAS

Ergebnisliste
2019-07-18 15:20:46

Österreichische Meisterschaft TRAP - „AUT“

Mayerhofen am 13. 14. Juli 2019

Juniorenklasse:
1. Platz:    Florian     BECK

Damen:
2. Platz:    Sylvia       ZOTTER

Senioren:
3. Platz:    Josef        PÖLLMANN

2019-07-08 08:25:11

Landesmeisterschaft TRAP - "AT"

Steinbrunn am 07. Juli 2019

Allgemeine Klasse:
1. Platz:   Michael      KLAWATSCH
2. Platz:   Rainer        GLASER
3. Platz:   Günther-Marcus  ZUCKER

Senioren:
1. Platz:   Dieter        PEJRIMOSKY
2. Platz:   Christian    PENZES
3. Platz:   Johann       LUNZER

Damen:
1. Platz:   Yolande     LAZZARO
2. Platz:   Inge           WAGNER
3. Platz:   Eva            GEISLER

Ergebnisliste
2019-06-30 19:33:25

Landesmeisterschaft TRAP - "AUT"

Neusiedl/See am 30. Juni 2019

Allgemeine Klasse:
1. Platz:   Andreas   ZOTTER
2. Platz:   Florian    BECK
3. Platz:   Martin     WOLF

Senioren:
1. Platz:   Josef       SCHWARZ
2. Platz:   Herbert   TSCHIRK
3. Platz:   Josef       PÖLLMANN

Senioren 2:
1. Platz:   Josef        PEISCHL
2. Platz:   Wolfgang  POLLIGGER sen.
3. Platz:   Eduard     ZOTTER

2019-06-30 19:23:51

Landesmeisterschaft "Jagdliche Kombination des BLJV"

Mattersburg am 29. Juni 2019

Einzelwertung:
1. Platz:   Jürgen     WAGNER
2. Platz:   Walid      MAKHLOUF
3. Platz:   Roland     ZEISZER

Mannschaftswertung:
1. Platz:   Bezirk  NEUSIEDL am See
2. Platz:   Bezirk  OBERWART
3. Platz:   Bezirk  OBERPULLENDORF

2019-06-25 11:46:26

Österreichische Meisterschaft TRAP - "AOT"

Tattendorf am 21.Juni.2019

Senioren: 
1. Platz:  Josef SCHWARZ

Damen:
2. Platz: Sylvia ZOTTER

2019-06-09 23:33:28

Landesmeisterschaft TRAP - "AOT"

Mattersburg am 09. Juni 2019

Allgemeine Klasse:
1. Platz:   Lukas    HEINZL
2. Platz:   Toni      IORDANOV
3. Platz:   Walid    MAKHLOUF

Senioren:
1. Platz:   Josef     SCHWARZ
2. Platz:   Josef     PÖLLMANN
3. Platz:   Erich     BIERBAUM

2019-06-03 06:49:08

Landesmeisterschaft "CGS" - Kombination

Pinkafeld am 02. Juni 2019

Allgemeine Klasse:
1. Platz:   Jürgen        WAGNER
2. Platz:   Hans-Peter  RITSCHEL
3. Platz:   Roland        ZEISZER

2019-05-27 20:20:08

ÖSTM Trap „UT“

Mattersburg am 25.+26. Mai 2019

Damen:
1. Platz:   Lieselotte   KUGLER
3. Platz:   Inge            WAGNER

Mannschaft:
2. Platz:   Michael      KLAWATSCH
                Philipp       MALESCHICH
                Alfred        KRAXNER

Senioren:
3. Platz:   Herbert      TSCHIRK

Senioren 2:
2. Platz:   Franz          BLÜMEL
3. Platz:   Silvano        VALDUGA

2019-05-27 20:13:58

FITASC GP CPS

Leobersdorf am 18.+19. Mai 2019

Junioren: 
2. Platz:  Florian BECK 

2019-05-06 05:58:05

ÖSTM Compak Sporting

Leobersdorf am 04.+05. Mai 2019

DAMEN Klasse:
2. Platz für Christina GRAS

2019-04-14 19:56:56

Landesmeisterschaft Trap - "UT"

Mattersburg am 14. April 2019:

Allgemeine Klasse:
1. Platz:   Alfred     KRAXNER
2. Platz:   Philipp    MALESCHICH
3. Platz:   Michael   KLAWATSCH

Senioren Klasse:
1. Platz:   Silvano    VALDUGA
2. Platz:   Herbert   TSCHIRK
3. Platz:   Dieter      PEJRIMOVSKY

Damen Klasse:
1. Platz:   Lieselotte KUGLER
2. Platz:   Inge         WAGNER
3. Platz:   Martina    STRÖBL

Ergebnisliste
2019-02-17 11:21:16

ASVÖ Trophy Burgenland "Compak Sporting"

Rangliste ASVÖ Trophy 2019

______________________________________________________

Eltendorf am 27. April

1. Platz:    Jürgen    WAGNER
2. Platz:    Walter    GRAS
3. Platz:    Kai         GRAF

Ergebnisliste Eltendorf
______________________________________________________


Neusiedl am See 14. April

1. Platz:    Jürgen    WAGNER
2. Platz:    Florian    BECK
3. Platz:    Michael   TRAUPMANN

Ergebnisliste Neusiedl
______________________________________________________

Mattersburg 30. März

1. Platz:   Philipp    TRIPAMER
2. Platz:   Florian    BECK
3. Platz:   Roland    ZEISZER
______________________________________________________

Steinbrunn 16. März

1. Platz:  Jürgen   WAGNER
2. Platz:  Roland     ZEISZER
3. Platz:  Kurt         FLASCH

______________________________________________________

Dunakility 02. März

1. Platz:  Florian    BECK
2. Platz:  Roland     ZEISZER
3. Platz:  Jürgen    WAGNER

______________________________________________________

Pinkafeld 16. Feber

1. Platz:  Jürgen     WAGNER
2. Platz:  Florian     BECK
3. Platz:  Roland     ZEISZER


2019-01-27 08:19:53

WETTKAMPFJAHR 2019


Werte Sportschützen, Jäger und Schießsportinteressierte,

der Wettkampfkalender für das heurige Jahr wurde mit den veranstaltenden burgenländischen Vereinen erstellt und abgestimmt. Neben den 12 Landesmeisterschaften in den jeweiligen Disziplinen, werden heuer wieder  "Burgenland Trophy´s" gemeinsam mit dem Dachverband ASVÖ ausgetragen.

JAHRESPLANER 2019


Die ersten Trainingswettkämpfe unter der Trophy beginnen im Feber und werden auf 5 verschiedenen burgenländischen Ständen in der Disziplin Compak Sporting CPS ausgetragen. Zusätzlich wird auf den Schießständen wo es möglich ist die große Kugel zu schießen auch eine Trainingswertung für „Große Kugel“  auf 4 Wildscheiben DJV laut FITASC CGS gewertet. Das Finale wird die Landesmeisterschaft in Pinkafeld sein.  Die Termine sind bereits im angehängten Jahresplan ersichtlich.

Ich wünsche allen Schützenfreunden viel Glück, Erfolg und Ausdauer um entsprechende Leistungen an den Wettkämpfen umsetzen zu können und ein erfolgreiches Jahr 2019!

Schützenheil Jürgen Wagner